E-Music Festival: A unique electronic DJ’s Night X-perience le vendredi 20 août 2004

E-Music Festival: A unique electronic DJ’s Night X-perience le vendredi 20 août 2004

E-Music Festival 2004

Après une très bonne réussite en 2003 avec plus de 650 personnes venues supporter les DJ techno Pierre, Psychogene, Jeal Riley et Yorsh, la première DJ’s Night Expérience est renouvelée cet été sous le nom de E-Music Festival. Deux chapiteaux seront cette fois présents pour découvrir différents styles de la musique électronique tels que l’Electro, la Drum’n bass, la Techno, le Break-beat ou encore le Ragga.

Ces différents styles seront représentés par des DJ confirmés sur la scène nationale et internationale, accompagnés de nouveaux talents en pleine ascension, aux côtés d’une légendaire tête d’affiche. En effet, nous avons l’immense honneur d’accueillir Coder23, la prestation DJ set live avec deux ordinateurs accompagnés de synthés et autres machines, du légendaire groupe belge, ayant propagé leur son electro-industriel aux quatres coins du monde, aussi bien dans les plus prestigieux clubs electro que dans les plus grands festivals rock de la planète, depuis les années 80 jusqu’à maintenant, à savoir Front 242.

A côté de cette légendaire tête d’affiche, la qualité de ce line-up sera également affirmée par la présence de Naked Electric, duo anglais en provenance direct de Londres qui effectueront un set nu-school break-beat dans la tente jungle et un set à 3 platines plus orienté Techno-Breaks dans l’autre chapiteau.

TheClubbing vous offre la possibilité de remporter des places dans la rubrique concours!

Programme

Chapiteau Techno – Electro – Breaks

19h00 – John Stanton (Techno Therapy, techno set)
20h00 – Simon’s Live (Nandrin Fest 02-03, Detroit techno set – alternative live performance)
22h00 – Dan (Fuse, Kozzmozz New talent, Body to body, electro Set)
23h30 – Jeal Riley (Nandrin Fest 02-03, electro-breaks set)
00h45 – Coder23 (FRONT 242 special live dj set avec 2 laptops + synths)
02h15 – Naked Electric (England, 3 decks techno–breaks set)
03h15 – Trish Van Eynde (Silo, ex-Fuse, electro-techno set)
04h30 – Yorsh (Nandrin Fest 04, techno set)

Chapiteau Drum’n bass – Ragga

19h00 – MC Stoneman (Atomic Spliff Soundsystem, Ragga Set)
21h00 – Sideshow Bob & Ed Russell (England, Naked Eletric, breaks set)
23h00 – Baz (Warner Bazz, La Chapelle, Drum’n bass set)
01h00 – System D (Inside Drum’n Bass, Intercom, Bruxelles, Drum’n bass set)
03h00 – Saiko (Hydra, Bruxelles) feat Mr Regulah & MC Stoneman (Atomice Spliff Soundsystem)

Prix

Prévente: 8 € dans tous les magasins Fnac (+ commission FNAC) ainsi qu’au Centre Culturel (à côté du cinéma) et au magasin Mix Music (Grand-Place) à Huy
Le jour même: 12 €
Site couvert avec deux chapiteaux couvrant une superficie de plus de 700 m².

Lieu

Strée (situé entre Huy et Nandrin)
Terrain de football B
4577 Strée
Suivre Sky Tracer

Tags

About author: Law

Law

Founder of TheClubbing.com

Navigation

You may also like...

Advertising

Advertising